Тюменцам рассказали, как сэкономить на покупке жилья при помощи господдержки

Фото: Freepik

20.10.2022
|
1358

Тюменцам рассказали, как сэкономить на покупке жилья при помощи господдержки

DOMEX-Недвижимость
Эксперты рассказали жителям Тюмени, как сэкономить средства при покупке квартиры, используя государственные программы и меры поддержки, сообщает «Тюменская область сегодня».

По словам директора консультационного центра ДОМ.РФ Михаила Ковалева, при применении всех доступных мер господдержки среднестатистическая семья может покрыть около 40% от общего размера расходов по жилищному кредиту.

В первую очередь нужно выбрать ипотеку с наименьшей ставкой, а это либо стандартная льготная программа под 7% годовых, семейная под 6%, IT-ипотека под 5%, сельская ипотека под 3% или дальневосточная ипотека под 2%, но она подойдет далеко не всем. Например, специалист из сферы информационных технологий, взяв кредит на 15 лет под 5% с взносом в 15% сможет сэкономить в два раза на переплате по процентам по сравнению с рыночными ставками.

Материнский капитал также можно использовать для погашения ипотеки. При рождении первого ребенка в 2022 году можно получить 524 тысячи рублей, а при рождении второго 693 тысячи. Эти средства можно пустить на первоначальный взнос или погасить часть уже взятого кредита на жилье.

Многодетные семи, где третий ребенок появился в период с 1 января 2019 года могут получить 450 тысяч рублей и также погасить ими часть ипотеки. Применив все эти меры, средний платеж можно уменьшить до 31 тысячи рублей в месяц, а переплату по процентам на 400 тысяч рублей.

Не стоит забывать и о налоговом вычете при покупке жилья в размере 260 тысяч рублей, а также вычета по процентам по ипотеке в размере 390 тысяч рублей. Если жилье в совместное пользование покупают супруги, то каждый может воспользоваться этими мерами, вместе получив 1,3 млн рублей.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости