Тюменская область превысила исторический рекорд по вводу жилья

Фото: Freepik

04.12.2022
|

Тюменская область превысила исторический рекорд по вводу жилья

DOMEX-Недвижимость
Тюменской области в 2022 году удалось установить новый рекорд по вводу жилья, сообщает «РБК Тюмень» со ссылкой на замначальника главного управления строительства региона Валерия Киселева.

По его словам, прошлый рекорд был поставлен в 2015 году, когда на территории региона возвели 2,1 млн квадратных метров жилой недвижимости. Но за 11 месяцев 2022 года его удалось побить и построить 2,3 млн «квадратов», а к концу года их может стать еще больше.

Одной из причин бурного роста строительства Киселев назвал льготный кредиты на строительство социальной и транспортной инфраструктуры. При этом тюменской облправительство выступает гарантом по возврату займа. В программы поддержки было вложено в общей сложности 6 млрд рублей и более 3 тысяч семей смогли улучшить свои жилищные условия.

По словам директора Кадастровой палаты по Тюменской области Светланы Веприковой, с начала текущего года к ним поступило более 2,2 млн заявлений о постановке на кадастровый учет, регистрации прав и запросов о предоставлении сведений из ЕГРН. Это на 31% больше, чем было за аналогичный период 2021 года.

На учет поставили 46,3 тысяч объектов капитального строительства, что на 19% выше результатов прошлого года. Непосредственно многоквартирных домов было поставлено на учет в пять раз больше, чем в 2021 году — 127 корпусов.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости