Отмена льготной ипотеки окажет особенно сильное негативное влияние на Тюмень

Фото: Google maps

08.12.2022
|
393

Отмена льготной ипотеки окажет особенно сильное негативное влияние на Тюмень

DOMEX-Недвижимость
Эксперты считают, что отмена программы льготной ипотеки на новостройки окажет на Тюменскую область особенно сильное негативное влияние, сообщает «РБК Тюмень».

Напомним, что в конце ноября Минфин сообщил, что не видит причин продлевать программу на 2023 год. Таким образом, льготные кредиты под 7% скорее всего отменят и для рынка недвижимости наступят непростые времена. Больше всего пострадают регионы с большим объемом выдачи ипотеки на новостройки. Это Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский рай, Московская область и Тюменская область, в которой выдают 5,3% от всего объема жилищных кредитов на первичном рынке страны.

По словам эксперта Сергея Зайцева, последние два месяца тюменцы все реже покупают квартиры в новостройках. Раньше они продавали жилье на вторичном рынке, чтобы купить «первичку», но сейчас они покупают все ту же «вторичку», так как она стоит дешевле и с продавцом можно договориться о скидке.

После отмены льготной ипотеки ситуация усугубится и спрос на новостройки упадет еще сильнее. Застройщикам нужно будет подстраиваться под новые реалии и конкурировать не только между собой, но и с вторичным рынком. Чтобы как-то нивелировать высокие цены они могут делать большие скидки или делать выгодные предложения вроде парковочного места или кладовой в подарок.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости