Купившие дорогие квартиры в новостройках тюменцы завысили цены на вторичное жилье

Фото: Google maps

25.10.2022
|

Купившие дорогие квартиры в новостройках тюменцы завысили цены на вторичное жилье

DOMEX-Недвижимость
Рост цен на вторичное жилье произошел в Тюмени из-за собственников, переехавших в дорогие новостройки, сообщает "РБК Тюмень".

По итогам третьего квартала 2022 года средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке города составила 101,3 тысяч рублей, что на 14,8% больше, чем в начале года и на 4,9% выше, чем во втором квартале. Стоимость квартир выросла за год на 8,4% до 5,5 млн рублей.

Как отметил эксперт Павел Луценко, «вторичка» реагирует на ситуацию, которая сложилась на первичном рынке. Там в последние два года активно росли цены и сейчас дорогие квартиры, сданные год-два назад, уже считаются «вторичкой». Естественно, выставляя их на продажу владельцы указывают сумму больше той, за которую они их приобрели. Таким образом растет средняя стоимость по рынку.

По мнению другого эксперта, Полины Пустынцевой, спрос на вторичном рынке также растет, так как жилье там несмотря ни на что дешевле, чем на первичном. Девелоперы в свою очередь не могут снизить цены из-за роста себестоимости строительства, а с владельцем квартиры всегда можно договориться о скидке.

Она добавила, что за последние два месяца размер скидок на «вторичку» порой достигал 15-20%. Это произошло из-за «перегрева» рынка в предыдущие два года. В итоге вторичное жилье стало более привлекательным для тех, кто берет жилье для себя, а не в целях инвестиций.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости