Эксперты рассказали тюменцам о нюансах покупки и аренды квартир

Фото: Google maps

15.12.2022
|

Эксперты рассказали тюменцам о нюансах покупки и аренды квартир

DOMEX-Недвижимость
Жителям Тюмени рассказали о нюансах приобретения и аренды жилья, сообщает «SM.News Тюмень».

Эксперты отмечают, что снимают квартиры в основном люди, которые недавно съехали от родителей и пока не встали на ноги, так как без стабильного дохода обслуживать ипотеку не получится. То же касается горожан с низким доходом, для которых нынешние ставки по жилищным кредитам неподъемны. Также возможен вариант, когда покупатель жилья в новостройке продает свою старую квартиру, использует деньги в качестве первоначального взноса и ждет завершения строительства дома на съемном жилье.

Тем не менее, в дальней перспективе человеку все же придется обзавестись своим жильем, так как тяжело будет всю жизнь провести на съемных квартирах. Тем более, это будет сложно сделать в старости, так как среднестатистической пенсии скорее всего не хватит на аренду. Также аналитики отмечают постепенный рост стоимости аренды и в Тюмени она приближается по размеру к платежам по ипотеке.

Также в своей собственной квартире можно сделать ремонт по своему вкусу, передать ее по наследству и не беспокоиться о том, что арендатор выселит, если не удастся внести ежемесячный платеж. Кроме того, далеко не все собственники сдают квартиры большим семьям с детьми или хозяевам с питомцами.

Однако и при ипотеке есть риск выселения, в случае если клиент потеряет возможность совершать ежемесячные платежи и у него образуется задолженность. Поэтому оформлять кредит стоит только имея стабильный доход и если платежи будут отнимать меньшую часть ежемесячного дохода. Семьям стоит учитывать возможность появления детей, на которых также придется тратить значительную часть бюджета.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости